Швеция поможет Украине в расследовании крушения самолета в Иране

Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил о готовности Стокгольма помочь в расследовании авиакатастрофы самолета “Международных авиалиний Украины” в Иране, сообщила в четверг пресс-служба главы украинского государства.

Выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 “Международных авиалиний Украины” потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана в среду рано утром. Погибли все бывшие на борту 176 человек: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа.

“Лёвен выразил соболезнования от народа Швеции и сообщил, что официальный Стокгольм готов помочь всеми возможными средствами в обеспечении прозрачного расследования”, – говорится в сообщении пресс-службы, опубликованном на сайте президента Украины.

Также в пресс-службе Зеленского отметили, что глава государства выразил соболезнования и передал слова поддержки родным и близким граждан Швеции, погибших в результате авиакатастрофы в Иране. Кроме того, Зеленский заявил, что Киев круглосуточно находится на связи с группой украинских специалистов, прибывших в Иран для участия в расследовании ЧП.

 

“Мы прилагаем все необходимые усилия для выяснения причин этой авиакатастрофы и готовы тесно сотрудничать в этом со Швецией. Наша задача – узнать правду. Это главное”, – цитирует украинского президента его пресс-служба.