На сегодняшний день, как пишут новости экономики Крыма, большинство крымчан озабочены введением возможных экономических санкций со стороны Америки. Однако, как оказалось, сейчас существует и другая проблема – Соединенные Штаты решили ввести и так называемые культурные санкции против присоединения полуострова к Российской Федерации.
Уже сейчас сразу несколько крупных американских киноконцернов заявили о своем отказе работать по направлению составления дистрибьюторских договоров по прокату своих творений на территории Крыма. С учетом того, что в кинотеатрах идет около 95 процентов лент именно американского происхождения, такое решение может действительно нанести им серьезный урон.
Руководитель одного из крымских кинотеатров Владимир Мирошниченко говорит, что региону объявили бойкот серьезный игроки кинобизнеса, среди которых и «Universal», и «Sony Pictures», и «20th Century Fox», и «Paramount Pictures». Как сообщил Мирошниченко, сейчас крымские театры не имеют юридических прав на трансляцию фильмов, выпущенных в этих студиях.
Сами же директора перечисленных студий говорят, что вхождения Крыма в состав России не признают, из-за чего местным киноманам придется довольствоваться лишь лентами производства Российской Федерации. К слову, если обвиняют Россию во вторжении войск на территорию Крыма, то не совсем понятно, почему именно жителям этого региона теперь придется остаться без голливудского кино.
Сообщается, на данный момент представители руководства крымских театров ведут переговоры с владельцами прав в Российской Федерации и, как говорит Мирошниченко, с компаниями «Вест», а также «Централ партнершип» не должно возникнуть никаких проблем такого характера.