В сеть просочилась информация о цензурированной версии поисковой системы Google для Китая

Новости технологий сегодня 22.09.2018: Компания Google в срочном порядке пытается подчистить внутренние сообщения своих сотрудников, в которых идет речь о цензурированной версии поискового механизма для пользователей Китая.

Записка, содержание которой выходило далеко за рамки официальных планов руководства касательно поисковой системы в Китае, начала распространяться в начале этого месяца. Это произошло прежде, чем отдел кадров связался с автором и участниками беседы, чтобы попросить их удалить все сообщения на эту тему.

Согласно переписке, которая так перепугала начальство Google, участникам проекта еще в конце июля сказали быть «готовыми к запуску» и ждать сигнала из Пекина. Хотя гендиректор Google Сундар Пичаи выступил в средине августа, доказывая, что эти планы находятся в полной неопределенности.

«Мы еще и близко не готовы к тому, чтобы запустить поисковый продукт в Китае, и пока что совсем неясно, будем ли мы вообще это делать», – говорил Пичаи. – «Тем не менее, наша команда давно находится на стадии разведки и изучает различные варианты».