Россияне бьют рекорды Универсиады

Российские спортсмены бьют все возможные рекорды на домашней Универсиаде big_1211634в Казани. Накануне сборная России превзошла свой рекорд по числу золотых медалей, а в шестой день соревнований лучшие спортивные достижения пали в тяжелой атлетике и тройном прыжке.

Россиянка Екатерина Конева завоевала золотую медаль в Казани в соревнованиях легкоатлетов в тройном прыжке. В финале соревнований Конева стала лучшей с результатом 14,82 метра, обновив рекорд Универсиад. Серебряная медаль досталась польке Анне Ягацяк (14,21). Бронзовым призером стала румынка Кармен Кристина Тома (14,14). Еще одна россиянка Алсу Муртазина заняла пятое место (13,91).

Целая россыпь рекордов пала под натиском российских спортсменов в тяжелой атлетике. Штангистка Ольга Зубова победила в весовой категории до 75 килограммов, второе место заняла еще одна россиянка Надежда Евстюхина. Перспективная 19-летняя Зубова с результатом 279 кг (120+159) в борьбе за золото обошла опытную Евстюхину (123+155) всего на один килограмм. Зубова обновила рекорды Универсиады в толчке и в сумме, Евстюхина – в рывке. Если вас интересуют такие темы, как: медицинский центр, лечение, а также клиника урологии, то вам нужно посетить данный сайт.

В весовой категории свыше 75 килограмм золотую медаль завоевала Татьяна Каширина. В сумме двух упражнений серебряная медалистка ОИ-2012 подняла 319 килограмма (142+177), обновив все три рекорда Универсиады (суммарный результат, в рывке и в толчке). Днем ранее первое место в категории до 69 килограмм с рекордом заняла Оксана Сливенко.

Российский тяжелоатлет Апти Аухадов завоевал золото Универсиады в весовой категории до 85 килограмм, вторым стал еще один россиянин Артем Окулов. В сумме двух упражнений Аухадов поднял 372 килограмма (167+205). Результат Окулова – 371 килограмм (168+203). 19-летний Окулов справился со всеми тремя подходами в первом упражнении (160, 165 и 168 кг) и выиграл его, обновив рекорд Универсиады в рывке. Во втором упражнении Аухадов толкнул 200 и 205 килограмм, что обеспечило ему победу и два рекорда студенческих Игр (в толчке и в сумме).

Завоевывали в шестой день соревнований россияне золотые награды и без рекордов. Довольно “буднично” Ирина Тарасова выиграла в толкании ядра, отправив снаряд на 18,75 метра. Второй стала китаянка Лю Сянжун (18,58). Бронза досталась представительнице Чили Наталии Дуко (17,96). Еще одна россиянка Олеся Свиридова заняла лишь 12-е место (15,47), сообщает “Р-Спорт“.

Россиянин Ильгизар Сафиуллин завоевал золотую медаль в беге на 3000 метров с препятствиями. В финальном забеге он финишировал с результатом 8 минут 32,53 секунды. Серебряным призером стал испанец Себастьян Мартос Роа (8.37,94), бронзовым – итальянец Патрик Насти (8.38,41). Еще один россиянин Ильдар Миншин (8.44,11) остановился в шаге от пьедестала, показав четвертое время.

Российская легкоатлетка Татьяна Чернова завоевала золотую медаль в соревнованиях семиборок. Чернова, лидировавшая после шести видов программы, в заключительном виде – беге на 800 метров – финишировала первой с результатом 2 минуты 11,58 секунды. Россиянка завоевала золото, набрав 6623 балла. Второй стала латвийка Лаура Икауниеце (6321 балла). Бронза досталась венгерке Дьорде Живоцки-Фаркаш (6269). Еще одна россиянка Кристина Савицкая осталась на пятом месте (6096).

Сборная России победила команду Италии в финале женского командного турнира по фехтованию на рапирах. Россиянки уверенно победили соперниц со счетом 45:20. За сборную России выступали Юлия Бирюкова, Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова и Диана Яковлева. Бронзу в турнире рапиристок завоевали представительницы Польши, победившие в матче за третье место китаянок.

Сразу две золотых медали принесли в копилку сборной России борцы-вольники. Магомед Курбаналиев победил в весовой категории до 66 килограмм, со счетом 6:2 взяв в финальном поединке верх над армянином Дэвидом Сафаряном. А в весе до 55 килограмм первенствовал Нариман Исрапилов, поборовший в финале представителя Киргизии Самата Надырбека Уулу – 8:2.

Таким образом, в активе сборной России 135 медали, 72 из которых высшей пробы, 33 серебряные и 30 бронзовые. В неофициальном общекомандном зачете россияне со значительным отрывом опережают соперников. У ближайших преследователей – сборной Южной Кореи – 12 золотых наград, шесть серебряных и семь бронзовых. Замыкают тройку лидеров атлеты из Японии, у них десять золотых наград, 12 серебряных и 15 бронзовых. Напомним, на Универсиаде-2013 будет разыграно более 351 комплектов медалей в 27 видах спорта.