Когда украинцы смогут получить первые деньги за сэкономленную субсидию: известны подробности

1 мая 2019 года стартовала программа монетизации субсидий. В замен на сэкономленные кубометры газа украинцы смогут получить “живые” деньги. В правительстве заявили, что первыми смогут получить выплаты граждане, которые впервые воспользовались государственной помощью для оплаты коммунальных услуг. Проведение монетизации планируется в три этапа в течение всего года.

Семьи, которые пользуются субсидией впервые, смогут получить денежную компенсацию уже в марте 2019 года. с 1 мая начнут получать выплаты субсидианты, которым дают субсидии в течение всего года (в отопительные и неотопительный сезон).

Второй этап выплат наступит в мае, так как в этот период в социальных службах начнут делать перерасчет используемых и неиспользуемых кубометров газа за весь отопительный период. С 1 октября выплаты получат остальные субсидианты.

В 2019 году заработает полномасштабная монетизация субсидий. Появится возможность экономить кубометры газа и получать денежную компенсацию.