
“При помощи искусственного интеллекта модуль осуществит мягкую посадку на ближней стороне Луны, а затем вернется на Землю с образцами грунта”, – приводит его слова во вторник газета Global Times. “Для достижения новых открытий место посадки “Чанъэ-5” будет расположено более чем в 1 тыс. км от места посадки “Аполлона”. Мягкая посадка будет обеспечиваться самостоятельными решениями искусственного интеллекта”, – добавил он.
“Зонд в действительности является “умным” аппаратом. Он будет производить оценки и вычисления на основе фотографий до тех пор, пока не найдет плоскую площадку для безопасной посадки”, – объяснил ученый. По его словам, после посадки модуль задействует манипулятор для сбора грунта, а также бур для получения образцов скальной породы. Затем он взлетит, состыкуется с орбитальным модулем и направится обратно на Землю, где осуществит посадку в автономном районе Внутренняя Монголия (Северный Китай).
Как отмечает издание, ближняя сторона Луны обладает более подходящим для посадки рельефом. Еще одним преимуществом является то, что с находящимся там модулем будет легче установить связь посредством спутников.
По данным газеты, корректировка посадки на основе рекомендаций искусственного интеллекта была отработана Китаем во время предшествующих лунных миссий “Чанъэ-3” в 2013 году и “Чанъэ-4” в 2018 году.