Ученые: Ветровые электростанции нагревают Землю

Новости науки сегодня 08.10.2018: Ветряные мельницы и электростанции, использующие энергию ветра, могут разогревать Землю и усиливать глобальное потепление, показал анализ ученых из школы имени Джона Полсона в Гарварде.

Исследователи говорят, что ветряные электростанции оказывают намного большее воздействие на окружающую среду, чем считалось ранее.

Ветряки являются важным источником возобновляемой энергии, и переход от ископаемого топлива к энергии ветра может помочь сократить выбросы парниковых газов и последующее глобальное потепление. Однако, как оказалось, сам и ветряные электростанции также изменяют местный климат и влияют на передачу энергии, массы и влаги в воздух. Поэтому крупные ветряные комплексы также могут привести к изменению климата.

В настоящее время энергия ветра составляет 6,3% производства электроэнергии в Соединенных Штатах. Новое исследование Гарвардского университета предполагает, что полный переход к ветровой или солнечной энергии в США потребует намного больше ресурсов и площади, чем предполагалось раньше. Кроме того, большие ветряные электростанции будут нагревать поверхность в континентальной части США на 0,24 градуса Цельсия.