Ученые создали автомобильное топливо на основе воды

Новости науки сегодня 30.10.2018: Стартап «Electriq~Global», созданный совместными усилиями израильских и австралийских изобретателей и предпринимателей, представил революционно новое топливо для автомобилей, оборудованных электрическими двигателями.

Компания, в прошлом известная как «Terragenic», презентовала новую технологию на саммите «Smart Mobility Summit» в Тель-Авиве. Сообщается, что речь идет о топливе на основе воды, которое является «высокоэффективным, безопасным и чистым, а также может использоваться для обеспечения энергией электромобилей с нулевым загрязнением окружающей среды».

Технология, представленная австралийскими и израильскими энтузиастами, предусматривает использование воды для извлечения водорода, который, в свою очередь, применяется для получения электрической энергии. Система состоит из трех ключевых элементов, которым являются вода, вещество BH4 (тетрагидробиоптерин, кофермент) и металл, выступающий катализатором реакции. Новый подход позволит увеличить расстояние, преодолеваемое электрокарами без дозаправки и подзарядки, а повторная заправка займет до пяти минут.