Россия возобновит полеты на МКС к концу года

Новости космоса сегодня 29.10.2018: Невзирая на инцидент, который едва не стоил жизни американскому астронавту и его российскому коллеге, Роскосмос планирует возобновить полеты пассажирских космических аппаратов «Союз» уже в самое ближайшее время. Руководитель НАСА Джим Брайденстайн (Jim Bridenstine) говорит, что соответствующая программа будет с большой вероятностью возобновлена к концу года, скорее всего, в декабре.

Такую информацию распространяет ресурс «SpaceNews».

Как известно, пока что в НАСА полагаются исключительно на услуги российской стороны для транспортировки астронавтов на борт Международной космической станции и обратно, но в ближайшие годы эта функция должна быть передана независимым подрядчикам, представленным частными компаниями.

11-го октября этого года, когда американец Ник Хейг (Nick Hague) и россиянин Алексей Овчинин (Aleksey Ovchinin) направлялись на МКС, у ракеты-носителя, используемой для запуска, возникли большие технические проблемы. К счастью, аварийная посадка оказалась безопасной для пассажиров транспортной капсулы.