Астрономы доказали существования облаков пыли на орбите вокруг Земли

Новости космоса сегодня 29.10.2018: На протяжении десятилетий существование странных космических облаков на орбите Земли оставалось спорным, однако новое исследование, похоже, подтверждает, что такие странные формирования все же существуют.

В 1950-х годах впервые были выдвинуты гипотезы о облаках Кордилевски – двух таинственных скоплениях пыли, захваченных между конкурирующими гравитационными полями Земли и Луны, хотя доказательства их существования были слабыми. Новое исследование, проведенное исследователями в университете Этьвеша Лоранда в Венгрии, доказало, что эти облако действительно существуют, причем постоянно.

Ведущий автор исследования, астроном Юдит Слиз-Балог, (Judit Slíz-Balogh) отмечает, что эти облака пыли, по сути, являются такими же спутниками Земли, как и Луна. На орбите облака Кордилевски занимают позиции, которые называются точками Лагранжа – места, где мелкие объекты застревают в гравитационной связи между двумя крупными телами.

В 1961 году польский астроном Казимеж Кордилевски стал первым ученым, который представил первые доказательства явления накопления пыли в облаках на орбите, но на тот момент технические возможности не позволяли подтвердить его наблюдения.