Украинцы смогут получить электронное пенсионное удостоверение

Новости экономики сегодня 28.09.2018: В Украине появится электронное удостоверение для пенсионеров. Пластиковая карта будет соединять удостоверение и банковскую карту, на которую начисляется пенсия. После предъявления такого удостоверения пенсионер сможет воспользоваться доступными льготами: бесплатным проездом в общественном транспорте, скидки в аптеках и социальных магазинах.

Получить новый формат удостоверения может любой пенсионер. Переход на новое удостоверение не является обязательным. Чтобы получить новый документ, необходимо предъявить бумажную версию оригинального удостоверения. Необходимо обратиться в отделение ПФУ по месту жительства и заполнить соответствующее заявление.

Сроки изготовления пластиковой карты-удостоверения осуществляется в течение 30-ти дней. Пока что ПФУ работает только с “Ощадбанком”, однако, ведутся переговоры о сотрудничестве с другими банками.

В правительстве считают. что такой формат пенсионного удостоверения является более удобным и современным. Ведь на одной карточке есть все данные, важная информация.