Обнаружен крупнейший динозавр весом в 11 тысяч килограмм

Новости науки сегодня 28.09.2018: Как утверждает CNN, если бы люди жили 200 миллионов лет назад, они бы поразились крупнейшему динозавру своего времени. Его название означает «гигантский громовой удар на рассвете».

Недавно обнаруженная окаменелость нового вида динозавров в Южной Африке выявила родственника бронтозавра, который весил 26 000 фунтов, что примерно в два раза больше крупного африканского слона.

Исследователи назвали его Ledumahadi mafube. На языке Sesotho это аналог для обозначения «гигантского громового удара на рассвете». Sesotho является официальным южноафриканским языком, исконным для той части страны, где был найден динозавр.

«Название отражает большой размер животного, а также тот факт, что его родословная возникла у истоков динозавров-завроподов», – сказал Джона Хониере (Jonah Choiniere), автор книги и профессор палеонтологии Университета Витватерсранда в Йоханнесбурге, Южная Африка. – «Это честь для наследия Южной Африки, как недавнего, так и древнего».

Если исходить из больших размеров динозавра, нам могут открыться и другие эволюционные подробности о новых видах, которые делают эту находку совершенно уникальной, – указывается в новом исследовании, опубликованном в четверг в журнале Current Biology.

«Это показывает нам, что еще 200 миллионов лет назад эти животные уже стали крупнейшими позвоночными, которые когда-либо ходили по Земле», – сказал Хониере.