Древний египетский папирус оказался христианским «заклинанием любви»

Новости науки сегодня 26.09.2018: Древний египетский папирус с изображением двух птиц, связанных между собой чем-то, напоминающим пенис, оказался «заклинанием любви». Этот документ был создан около 1300 лет назад, на пике популярности христианства в Египте.

«Самой захватывающей частью [папируса] является его изображение», – писал Корси Досо, преподаватель Страсбургского университета во Франции, который недавно продемонстрировал папирус в «Журнале коптских исследований».

На картинке изображены две птицы – почти одинаковые, но с видимыми отличиями, которые могут означать женское и мужское начало. Они связаны между собой некой цепью – то ли абстрактными узами, то ли пенисом. В тексте, который сопровождает изображение, упоминаются «Христос, бог Израиля», а также Адам с Евой.

Ученые до сих пор не знают, как появился этот папирус, кто его хранил, выкупил, или пожертвовал. Он был вывезен из Египта в 1972 году, и сейчас находится в коллекции Университете Маккуори в Сиднее, Австралия, без провенанса.