В Минсоцполитики объяснили, как оформлять субсидию, если доход ниже минимальной зарплаты в Украине

Новости экономики сегодня 25.09.2018: Минимальная зарплата в Украине составляет около 3700 гривен в месяц. Несмотря на это, многие украинцы продолжают получать низкие доходы, чем “минималка”. Связано это с разными факторами. Возникнут ли проблемы при оформлении субсидии, если доход ниже “минимальной” зарплаты в Украине?

В Министерстве социальной политики заявили, что соцслужбы законодательно не могут отказать тем украинцам, чьи доходы меньше официальной минимальной зарплаты в стране. Единственным критерием, который будет рассматривать при подаче заявление, будет отчет об уплате ЕСВ (Единого социального взноса).

Если ЕСВ не оплачивался работодателем, граждане смогут подать заявку на получение субсидии на общих условиях. При этом, будет учитываться общий доход на человека.

В Министерстве социально политики также напомнили, что гражданам не обязательно выписываться из жилья для получения субсидии. Достаточно указать фактический адрес проживания для получения финансовой помощи на оплату коммунальных услуг.