Ученые NASA пришли к выводу, что люди раскачивают Землю

Новости науки сегодня 25.09.2018: Растущая популяция людей на планете все больше раскачивает Землю, заявляют эксперты из NASA.

Моделирование полярного движения показывает различные факторы, способствующие колебанию Земли. Углубленное исследование, проведенное NASA, показало, что люди ответственны за увеличение колебаний Земли во время вращения на своей оси.

Земля – на самом деле не правильный шар, а сплюснутый сфероид в горами и впадинами. Это в совокупности неравномерно распределяет вес по поверхности Земли, что является одной из причин, по которым Земля колеблется на своей оси, когда она вращается.

Колебание Земли при вращении разбивается на три основных фактора: ледниковый отскок, плавление льда и конвекция мантии. Раньше ученые считали, что ледниковый или изостатический отскок является основным фактором, вызывающим колебание Земли. Однако есть еще один – это люди.

Поскольку люди продолжают искусственно нагревать планету, выделяя парниковые газы, лед на суше продолжает плавиться беспрецедентными темпами. В ХХ веке в Атлантическом океане расплавилось 7500 гигатонн гренландского льда. Перераспределение этого веса по всему миру заставляет Землю раскачиваться все больше.