Стивен Кинг отдал подросткам права на экранизацию его книги всего за доллар

Новости шоу-бизнеса сегодня 24.10.2018: Мастер ужасов Стивен Кинг (Stephen King) продал права на экранизацию своей истории «Стационарный велосипед» студентам на кинофестивале в Уэльсе всего за 1 доллар.

Как сообщает LA Times , сценарий фильма написан 16-летним Альфи Эвансом (Alfie Evans) и 14-летним Серисом Клиффом (Cerys Cliff). В целом, над проектом будет работать около 30 студентов местного колледжа. Подростки обратились к секретарю Кинга и рассказали идею снять фильм по его рассказу не ради прибыли, а в творческих целях. Через сутки им прислали подписанный Кингом контракт.

«Стационарный велосипед» – одна из историй, включенных в коллекцию Кинга «Сразу после заката».

Более 40 лет назад писатель основа инициативу King’s Dollar Babies, которая предоставляет начинающим кинематографистам права на фильмы по его произведениям, на которые нет контрактов со студиями. Эта программа, в частности, позволила Фрэнку Дарабонту адаптировать рассказ Кинга «Женщина в комнате» в короткометражном фильме еще в 1983 году. Позднее Дарабонт снял «Побег из Шоушенка», «Зеленую милю» и «Мглу» – самые успешные адаптации.