МВФ меняет условия кредитования. Что это означает для Украины?

Новости экономики сегодня 24.09.2018: Украинское правительство готовится принять денежный транш финансовой помощи от МВФ. Несмотря на то, что официальные встречи между украинским правительством и представителями МВФ закончились еще 19 сентября, официальные заявления еще не прозвучали. В правительстве заявили о переходе на другой формат сотрудничества с внешними кредиторами.

Судя по всему, Украина подпишет меморандум о предоставлении финансовой помощи на 4-5 миллиардов долларов. При этом, измениться форма сотрудничества с Международным валютным фондом из EFF на Stand-by.

Что это означает для Украины?

Эксперты утверждают, что подобная смена условий кредитования связана с выборами в 2019 году. Программа Stand-by подразумевает более лояльное отношение к государству-заемщику на весь период программы. Это означает, что в следующем году от правительства Украины не будут требовать масштабных реформ.

Многие экономисты уверенны, что смена программы с EFF на Stand-by не является хорошим сигналом. Обычно МВФ выдает такие кредиты странам, которые пребывают на грани дефолта.