В NASA сделали фотографии электрических синих облаков над полюсами Земли

Новости космоса сегодня 23.09.2018: Специалисты из NASA поймали яркие фотографии электрических синих облаков в 60 км над полюсами Земли. Это дает нам уникальный взгляд на турбулентность верхней атмосферы нашей планеты и возможность лучше прогнозировать погоду.

Эти серебристые облака, или полярные мезосферные облака, образуются летом, когда кристаллы льда в мельчайших частицах задерживаются в мезосфере. Результатом этого являются длинные синие и белые облака, видимые сразу после захода солнца.

Используя гигантский воздушный шар, оснащенный семью системами визуализации, ученые сделали 6 миллионов фотографий высокого разрешения этого природного явления. В начале июля воздушный шар PMC Turbo вылетел из Швеции и высадился в Канаде через пять дней, по пути снимая эти облака. Снимки после обработки выложены в сеть.

Дейв Фриттс (Dave Fritts), главный исследователь миссии PMC Turbo, отметил, что впервые ученым удалось увидеть формирование облаков от начала до конца, а также связать их эволюцию с турбулентностью в верхних слоях атмосферы.