Ученые: Талант Леонардо да Винчи может быть следствием косоглазия

Новости науки сегодня 21.10.2018: Новое исследование проливает свет на гений великого художника эпохи Возрождения. Ученые считают, что причиной особого дара Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci) может быть нарушения зрения.

У художника, скорее всего, было расстройство глаз, которое позволяло ему воссоздать трехмерные формы в скульптурах и картинах, показало исследование, опубликованное в четверг в JAMA Ophthalmology.

Профессор Кристофер Тайлер из Лондонского королевского университета изучил несколько шедевров да Винчи, которые, как считается, являются портретами и автопортретами самого великого итальянского художника, и обнаружил доказательства того, что у него могло быть косоглазие.

По данным Американской ассоциации детской офтальмологии и косоглазия, это заболевание поражает около 4% населения США. Расстройство позволяет только одному глазу корректном обрабатывать визуальную информацию, и исследователи полагают, что у да Винчи, возможно, был такой вариант нарушения, которое позволяло ему “переключаться” между двумя глазами. Это давало восприятие глубины и возможность интерпретации трехмерного изображения на плоском двумерном холсте.