Озвучены перспективы Украины в НАТО

Новости Украины сегодня 21.10.2018: В альянсе заявили, что для Грузии и Украины двери остаются открытыми особенно в отношении военной безопасности

Членство в НАТО предоставит Украине гарантии безопасности и углубит интеграцию с евроатлантическим сообществом.

Об этом заявил старший эксперт Международного университета во Флориде и бывший помощник госсекретаря США Дэвид Крамер, передает «Голос Америки«.

По его словам, президент Российской Федерации Владимир Путин отвечает за прекращение войны на Донбассе. Он также отметил, что в Украине увеличилась поддержка идей присоединения к НАТО.

«НАТО пообещало в 2008 году, что Украина и Грузия станут членами альянса. И Украина, и НАТО должны сделать так, чтобы это обещание было выполнено. Это в интересах Украины, и предоставит Украине гарантии безопасности и углубит интеграцию с евроатлантическим сообществом», – подчеркнул Крамер.

Он также добавил, что России не удастся удержать любую оккупированную ею страну от членства в Евросоюзе или НАТО.

«Конечно, в случае с НАТО труднее, в первую очередь – то, что касается гарантий военной безопасности. Это должно быть понятно, что двери остаются открытыми и мы продвигаемся к тому, чтобы приветствовать Украину и Грузию в этих дверях», – сказал эксперт.

Он также призвал Запад увеличить давление на Кремль за вторжение России в Украину.