Подорожание газа приведет к увеличению долгов по коммуналке, – мнение эксперта

Новости экономики сегодня 21.09.2018: Украинское правительство договорилось с МВФ о получении миллиардного транша финансовой помощи. Взамен в правительстве пообещали поднять цены на газ для населения на 23,5%. По мнению эксперта, подобные шаги правительства приведут к увеличению задолженности по коммунальным услугам, в частности, за газ, среди населения.

Для сравнения, в 2015 году долги населения по коммуналке составлял 8,8 млрд гривен. В 2018 году сумма задолженности перевалила за 40 млрд гривен. На сегодняшний день около 86% всех долгов составляют газ и теплоснабжение. С октября текущего года планируют поднять стоимость именно этих коммунальных услуг. По мнению эксперта, уровень задолженности украинцев по коммунальным услугам в следующем году превысит 50 млрд гривен.

Выход из ситуации достаточно простой и эффективный. Вместо того, чтобы поднимать цены за газ для населения, можно снизить цены за газ для промышленности и бизнеса.

Напомним, что стоимость газа для населения составляет 6,96 грн за 1 куб.м. газа, для промышленности 12,2-13,3 грн за 1 куб.м.