Полет на Марс может разрушить кишечник и вызвать рак у астронавтов

Новости космоса сегодня 02.10.2018: Тонкий кишечник особенно уязвима к космическому излучению, что вызывает дополнительную озабоченность в отношении космических полетов в будущем. Новый анализ NASA показал, что полет на Марс может стать для будущих участников миссии смертельным.

Исследователи из Медицинского центра Джорджтаунского университета в Вашингтоне, округ Колумбия, изучают, как ионизирующее излучение может влиять на желудочно-кишечный тракт людей, чтобы лучше подготовить астронавтов к длительным полетам в Солнечной системе. В таких миссиях космонавты будут подвергаться воздействию излучения от разных источников, и в настоящее время нет эффективных методов блокирования этого излучения.

«Благодаря существующей технологии экранирования трудно защитить космонавтов от неблагоприятного воздействия тяжелого излучения. Хотя может быть способ использовать лекарства для противодействия этим эффектам, такая вакцина еще не разработана», – заявил Камаль Датта (Kamal Datta), ведущий автор исследования.