Гройсман рассказал о новом повышении пенсий в 2019 году

Новости экономики сегодня 02.10.2018: Премьер-министр Владимир Гройсман заявил о том, что весной 2019 года украинским пенсионерам повысят пенсии. По мнению экспертов, уровень пенсий повыситься до 20%. Пока трудно назвать точные цифры, так как год еще не завершился, есть показатели, которые влияют на рост социальной выплаты.

Напомним, что уровень пенсий зависит от разных факторов (уровень минимальной зарплаты, прожиточный минимум). С 1 января в правительстве планируют повысить минимальную зарплату до 4170 гривен. В этом году прожиточный минимум увеличился. Поэтому очередь за пенсионными выплатами. ПФУ планируют 1 марта начать индексацию пенсий согласной новой пенсионной реформе.

В правительстве планируют ежегодно повышать пенсию, делая автоматическую индексацию, после повышения минимальных зарплат и других социальных выплат.

По прогнозам Премьер-министра, в декабре 2018 года уровень средней зарплаты вырастет до 10 тысяч гривен в месяц. Напомним, что в правительстве также планируют поднять пенсии военнослужащим.