Гройсман рассказал о предстоящем повышении цены за газ для населения

Новости экономики сегодня 02.10.2018: Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что Кабмин продолжает переговоры с представителями МВФ по поводу повышения цены за газ. По словам Премьера, крайне важно не допустить повышение тарифов на 60%. Рост цены за газ должен быть минимальным, с учетом экономической ситуации в стране.

Владимир Гройсман заявил, что перед повышением тарифов за газ для населения, нужно защитить граждан, которые не в состоянии оплатить коммунальные услуги после повышения. Поэтому сейчас активно работают социальные службы и Министерство социальной политики для выдачи субсидий всем, кто нуждается в дополнительной социальной помощи.

В процессе переговоров с представителями МВФ учитываются зарплаты и пенсии граждан, общее экономическое положение в стране. Единственное, что пообещал премьер, так это борьбу за минимальное повышение тарифа на газ для населения.

Напомним, что на текущий момент цена одного кубометра газа для населения составляет 6,96 гривен. Предприятие “Нафтогаз Украины” с 1 октября повысил тарифы на газ для бизнеса и промышленности на 9,7% (13,43 грн за 1 куб.м.).