Украинцев, которые получат субсидии, обяжут открыть счет в банке для выдачи денег “на руки”

Новости экономики сегодня 19.10.2018: Субсидиантов обяжут открыть счет в банке для получения денег “на руки” в обмен на сэкономленные кубометры газа и другие виды коммунальных услуг. Счета нужно будет открывать в государственном банке “Ощадбанк”. Об этом заявил Министр социально политики Андрей Рева.

В этом сезоне все будет по старым правилам, нововведения коснулись только проверок граждан, которые подали заявки на получение социальной помощи.

“Ощадбанк” выбран не случайно, ведь именно этот банк имеет опыт выплат переселенцам и другим социальным группам. Также этот банк имеет достаточно распространенную сеть, что позволит иметь быстрый доступ к точкам выплат наличных денег.

Экономные украинцы, которым удалось сохранить часть коммунальных услуг из субсидии, смогут получить деньги наличными на руки. Сэкономленные денежные средства будут подсчитываться в конце сезона и выплачиваться каждому субсидианту. Новая программа заработает только в 2019 году. Деньги будут выдаваться не всем, так как в правительстве хотят протестировать систему, исправить недочеты и начать глобально монетизировать субсидии.