Область, на которой часто образуются смерчи, сдвигается на восток, – ученые

Новости науки сегодня 18.10.2018: Аллеей Торнадо называет регион, где в определенное время года регулярно формируются смерчи. Обычно этот регион связывают с Великими равнинами, однако ученые пришли к выводу, что он сдвигается на восток.

Новое исследование, опубликованное в журнале Climate and Atmospheric Science, показывает, что все больше торнадо появляется в штатах к востоку от Великих равнин – в Миссисипи, Арканзасе, Теннесси, Луизиане, Алабаме, Кентукки, Миссури, Иллинойсе, Индиане, Висконсине, Айове и частях штата Огайо и Мичигана.

При этом на равнинах, включающих Оклахому, Техас и Канзас, смерчи стали появляться реже.

Переход опасного региона на восток может быть катастрофическим, поскольку штаты там более густонаселены, говорит автор Виктор Генсини (Victor Gensini), эксперт по атмосферным наукам в университете Северного Иллинойса.

По данным управления атмосферных и океанических исследований, четырьмя самыми опасными в плане торнадо штатами сегодня являются Алабама, Миссури, Теннесси и Арканзас. Великие равнины становятся более сухими, а это означает, что окружающая среда не способствует возникновению торнадо. Смерчи появляются на границу сухого атмосферного фронта и влажного воздуха от грозы.