Ученые обнаружили странный шум, исходящий из антарктического шельфового льда

Новости науки сегодня 17.10.2018: Ученые, следящие за шельфовым ледником Росса в Западной Антарктиде, захватили акустическую странность. Используя серию ультрачувствительных сейсмических датчиков, они записали гул, который з идеально вписывается в звуковую атмосферу дома с привидениями или саундтрек фильма о пришельцах.

На самом деле, странные звуки в шельфом леднике демонстрируют, как изменяются многочисленные процессы от ветров до потепления, когда лед Антарктиды меняется.

Джулиен Чапут (Julien Chaput), эксперт по мониторингу окружающего шума в университете штата Колорадо и новый преподаватель в Техасском университете в Эль-Пасо, заявил, что запись странных шумов оказалась чистой случайностью. В 2014 году исследователи развертывали сейсмическое оборудование на шельфе Росса для изучения коры и мантии под ним. Чапут надеялся поймать сезонные изменения массы шельфового ледника, и вместо этого обнаружил странные акустические аномалии, которые учащаются после бурь.

Чапут записывал эти аномалии в течение двух лет. Особенно активны были эти звуки во время пика потепления и таяния льдов в январе 2016 года.

Результаты исследования опубликованы в Geophysical Research Letters.