В ПФУ рассказали, что засчитается в пенсионный стаж в 2019 году

Новости экономики сегодня 16.10.2018: После повышения пенсионного возраста многих украинцев волнует  вопрос страхового или пенсионного стажа, от которого будет зависеть возраст выхода на пенсию. Кроме трудовой деятельности, на пенсионный стаж в 2019 также повлияют: служба в армии, декретный отпуск, обучение студентов и работников.

Больше всего этот вопрос интересует людей, которые находятся в предпенсионном возрасте. Хватит ли пенсионного стажа, чтобы через год, 5 или 10 лет спокойно выйти на пенсию по выслуге лет. Обратившись в местное отделение Пенсионного фонда, удастся узнать о текущем состоянии дел.

Остальная категория граждан, которая проходит службу в армии прерывая основную трудовую деятельность или занимается уходом за ребенком в декретном отпуске, может не переживать. В этом случае, страховой стаж также считается, ценные годы никто не потеряет.

Также в счет страхового стажа будет учтено время, которое было потрачено на обучение в высшем учебном заведении, на курсах повышения квалификации или смены специализации.