
В правительстве заявили, что на руки будут выдавать не все деньги, а только некоторую часть, сэкономленную за итоговый сезон. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман разъяснил, что с января месяца начнется подготовка выплат, внедрение регламента подсчета сэкономленных кубометров газа, перерасчет денежных средств.
Всего в Украине насчитывается около 5 млн субсидиантов. В первую очередь выплатят деньги льготчикам-новичкам, их около 150 тысяч семей. Во втором этапе монетизации деньги выплатят около 2 млн гражданкто получает госпомощь и тогда, когда нет платежей за отопление. После этого, оплата будет осуществляться для всех остальных граждан.
В среднем, выплаты за сэкономленный газ будут около 700 грн. В правительстве обещают, что все “живые деньги” уже заложены в бюджет и будут выплачены в указанные сроки.