Опубликована последняя статья Стивена Хокинга

Новости науки сегодня 12.10.2018: Последняя статья Стивена Хокинга была опубликована его коллегами в журнале arXiv, в ней речь идет об исследование, которое ученый и его команда закончили за несколько дней до смерти знаменитого физика.

Это третья из серии статей, посвященных концепции Хокинга о парадоксе информации в черных дырах. По мнению физика, информация способна вырываться из этих объектов, поглощающих любую материю вокруг. Еще в 1970-х годах Хокинг предположил, что черные дыры могут иметь температуру и могут медленно просачивать квантовые частицы. Этот феномен получил название «излучение Хокинга» и означает, что в конечном итоге черная дыра испарится, оставив на месте себя вакуум.

Эта идея создала проблему: в течение своей жизни черная дыра поглощает много информации от других объектов, но куда эта информация девается? Законы физики диктуют, что никакая информация не может быть потеряна: если она существовала в прошлом, ее можно восстановить. Следовательно, в черных дырах возникает парадокс.

В 2016 году Хокинг и его команда предположили, что черные дыры могут иметь “отток”, состоящий из фотонов (легких частиц) или гравитонов (гипотетических тяжелых частиц), которые хранят, по крайней мере, часть этой информации. Эти оттоки окружают «горизонт событий» черной дыры – границу, за которой ничто, даже свет, не может вырваться обратно

В новой статье Хокинг и его команда нашли механизм, который опирается на пока еще недоказанные предположения. Он нужен для подсчета количества информации, которую могут содержать эти оттоки.