Найден самый древний в истории наскальный рисунок людей

Новости науки сегодня 08.11.2018: Самый старый образец наскальной живописи людей обнаружен археологами в пещере Борное, и он показывает странное существо, похожее на корову.

Новое исследование показало, что рисунок возрастом 40 тысяч лет является самым древним образцом наскальной росписи, сделанной человеком. Картина на стенах пещеры демонстрирует образ странного дикого зверя, похожего на корову.

Открытие показывает, что пещерное искусство – одно из самых значительных инноваций в человеческой культуре, – начало не в Европе, как думали многие ученые, а в Юго-Восточной Азии. Рисунок относится ко времени последнего ледникового периода, говорят исследователи из университета Гриффита в Австралии.

Рисование животных, возможно, послужило поводом для иллюстрации других аспектов человеческого опыта, включая охоту и танцы. «Первоначально люди изображали крупных животных, и позже начали изображать человеческий мир», – говорит соавтор Максим Оберт (Maxime Aubert), археолог и геохимик из университета Гриффита.