Солнечный зонд «Паркер» подлетел к Солнцу на рекордное расстояние

Новости космоса сегодня 07.11.2018: Солнечный зонд «Паркер», созданный НАСА для изучения внешней короны Солнца, только что побил рекорд по приближению к нашей звезде. Через 3 месяца после взлета аппарат оказался на полпути от Меркурия к Солнцу.

В этот вторник в 03:28 по Гринвичу «Паркер» первым в истории приблизился к «поверхности» нашего светила на расстояние 24 миллиона километров. Для сравнения, путь от Солнца до Земли составляет почти 150 млн. км, до первой планеты в нашей системе – максимум 60 млн. км.

«Вы попадаете в совершенно неумолимые условия», – говорит менеджер проекта Parker Solar Probe в Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса, Энди Дрисман. – «Температуры, которые мы наблюдаем на этом космическом корабле, еще не видел ни один другой корабль в истории».

Зонд стартовал с мыса Канаверал 12 августа на борту ракеты Delta 4-Heavy rocket от United Launch Alliance. Третьего октября он пролетел мимо Венеры, воспользовавшись ее гравитацией для разгона. Ожидается, что аппарат приблизится к звезде на расстояние 6,2 млн. км.