Роботы НАСА будут создавать ракетное топливо в космосе

Новости космоса сегодня 06.11.2018: В НАСА создают роботов, которые, зарываясь в марсианскую почву будут использовать её для создания ракетного топлива. В частности, такой подход позволит роботам получать из почвы воду, которую они смогут использовать для последующего превращения в метан. Последний, в свою очередь, обещает стать ракетным топливом нового поколения.

Сейчас в ракетах используют жидкий водород, но тот же метан отличается куда большей стабильностью и, соответственно, безопасностью.

Если такие роботы будут созданы и окажутся достаточно эффективными, они помогут НАСА решить одну из самых сложных проблем, касающихся космических путешествий, а именно – как оставить ракету достаточно легкой для полета, если в её топливных баках запасов должно хватать на путешествие в две стороны. Если топливо на обратную дорогу можно будут поучить на Марсе, то объем топлива, транспортируемого с Земли, можно будет уменьшить.

Статья о роботах, способных обеспечить космические аппараты топливом, была недавно опубликована экспертом из НАСА в издании «IEEE Spectrum».