Норвегия хочет очистить мировой океан

Новости Норвегии сегодня 01.10.2018: В субботу премьер-министр Норвегии Эрна Сольберг (Erna Solberg) объявила о четырехлетнем обязательстве в размере 200 млн долларов, выделенных на очистку Мирового океана.

В дополнение к денежному обязательству Норвегия также продемонстрировала свое партнерство с Всемирным банком в недавно созданном фонде, который занимается проблемами, связанными со сдерживанием распространения морского мусора и других загрязнителей океана в развивающихся странах.

«Этот фонд будет поддерживать развивающиеся страны и развивающиеся рынки, и внедрять некоторые решения», – сказал директор по глобальным вопросам гражданства Майкл Шелдрик (Michael Sheldrick).

Организация помогает Норвегии привлечь активистов со всего мира в участии решения проблем загрязнения океана.

С задекларированным фондом в 75 миллионов долларов Норвегия твердо намерена создать лучшую инфраструктуру по управлению отходами по всему миру – например, строительство санитарных полигонов или создание лучших методов сбора отходов.

«Если вы посмотрите большую часть морского мусора, то увидите, что он возникает в странах, где управление отходами не финансируется должным образом», – сказал Шелдрик.