Ребров: Динамо сделало огромное дело

1453070433-630Главный тренер «Динамо» Сергей Ребров про успех в Лиге чемпионов.

– Когда прошлым летом вы выиграли с «Динамо» чемпионат и Кубок страны, сказали мне, что испытали в связи с этим не так безграничное счастье, как облегчение. А что, если это не секрет, почувствовали после игры с «Маккаби»,победа в которой позволила спустя 16 лет снова выйти в плей-офф Лиги чемпионов?

– Наверное, тоже облегчение. С другой стороны, для Украины, где в наше непростое время поводов для радости раз, два и обчелся, мы сделали огромное дело – и мои игроки хорошо это понимают.
Вновь появился всеобщий интерес к футболу: до жеребьевки люди активно обсуждали, кто стал бы для «Динамо» лучшим соперником, а после – принялись оценивать наши шансы на выход в четвертьфинал. Не сомневаясь, что для достижения результата мы сделаем все возможное.
– Я не случайно спросил про эмоции: вы признавались, что успели позабыть, каким были игроком и какие чувства переживали в те времена от успехов самого высокого уровня. Но любопытно: чем отличаются и чем схожи ваши ощущения от выхода из лигочемпионской группы в качестве футболиста и в роли тренера?

– Можете мне не верить, но, говоря, что не помню тех чувств, ничуть не лукавлю. Однако при этом в памяти сохранилось ощущение радости от достижения цели – не тобой одним, а всей командой. И в этом смысле не вижу серьезных отличий от дня сегодняшнего, хотя, став тренером, я и работаю значительно больше, чем в бытность игроком. Выходя на поле, футболисты отдают борьбе все силы, а тренерский штаб пытается им помочь. Фактически наша работа не видна, хотя она велика – и если мы можем своими силами на процент или два улучшить игру команды, это уже достижение.

 

Как-то говорил, и готов повторить снова, что тренеру намного сложнее, чем игроку. Сами посудите: у футболиста работа заканчивается после матча или тренировки, плюс какое-то время уходит на восстановление. У нас же с окончанием игры работа только начинается – нужно проанализировать ее, разобрать ошибки, наметить план на следующий поединок…