Коронавирус отступает: вслед за немецкой Бундеслигой возвращается УПЛ

Пандемия коронавируса оставила фанатов футбола на два месяца без любимой игры: чемпионаты Никарагуа, Таджикистана и Беларуси в расчет не берем. Весь мир с осторожностью смотрел на Германию, как первую страну из топ-5 сильнейших чемпионатов Европы, возобновившею футбольный чемпионат.

Первый тур после двухмесячной паузы стартовал 16 мая с Рурского дерби. К новой реальности: длительная пауза посреди сезона, отсутствие зрителей на трибунах и страх перед невидимым врагом – невозможно подготовиться и заранее все просчитать. Немецкий футбол – главная витрина и смотря на него, можно узнать, что нам ожидать от других турниров.

Посмотрев результаты матчей стартового тура Бундеслиги после двухмесячной паузы складывается ощущение, что и не было никакой паузы. Дортмунд в дерби громит «Шальке» отправляя в сетку ворот четыре мяча. Результат закономерен: «шмели» после прихода Эрлинга Холланда громят своих оппонентов, забивая по 3 – 5 мячей. С января команда проиграла только один матч. «Шальке» в свою очередь продлил серию неудачных матчей. С января команда проиграла четыре матча и каждый раз пропускала не меньше 3 мячей, а побед в последних 11 матчах только одна.

Ничейный результат четвертьфиналиста Лиги Чемпионов «РБ Лейпциг» в матче с «Фрайбургом» также не смотрится сенсационным. Подопечные Юлиана Нагельсманна неудачно вкатились в сезон в январе и упустили лидерство, а последняя осечка опустила команду на четвертое место. Ничья с «Фрайбургом» стала третьей подряд, а отставание от лидера уже семь очков. 

«Бавария» в невысоком темпе уверенно обыграла «Унион». Первый гол в матче на счету Роберта Левандовски. Этот мяч стал 40-ым в сезоне для польского форварда, эту отметку он достигает пятый сезон подряд.

Первый тур Бундеслиги после рестарта не принес никаких сенсаций, он лишь напомнил, то как все было раньше, вероятно, в остальных чемпионатах нас ждет аналогичная ситуация.

Когда стартует УПЛ

Рестарт украинской Премьер-Лиги намечен на 30 мая. Клубы уже получили проект календаря и последнее слово остается за Исполкомом УАФ. ТОП 10 букмекерских контор  принимают ставки на немецкую Бундеслигу, на стартующие в конце мая и начале июня турниры в Австрии, Сербии, Чехии, Польше, Венгрии. Линии на матчи УПЛ пока нет, но это вопрос времени.

Первый тур после возобновления сезона запланирован на 30 мая, последний на 19 июля. Завершится сезон кубковым финалом, который пройдет 25 июля, полуфинальные матчи запланированы на 24 июня. Базовые даты оставшейся части сезона УПЛ:

  24-й тур – 30 мая;

  25-й тур – 6 июня;

  26-й тур – 13 июня;

  27-й тур – 20 июня;

  28-й тур – 27 июня;

  29-й тур – 4 июля;

  30-й тур – 11 июля;

  31-й тур – 15 июля;

  32-й тур – 19 июля.

Оставшееся часть сезона пройдет без дополнительной нагрузки, так как календарь предусматривает проведение одного матча в неделю. Нововведения, которые обозначили перед стартом сезона 2019/2020 сохранены и матчи плей-офф между 5 – 8 командами за путевку в Лигу Европы пройдут 29 июля и 1 августа. На момент паузы лидерство в чемпионате удерживал донецкий «Шахтер» с 59 очками и форой перед «Зарей» и «Динамо» Киев 13 баллов. Донецкий клуб действующий чемпион.