Все, что зависит от клуба, мы делаем, чтобы перспективная винницкая молодежь могла играть в “Ниве”.

Предлагаем вашему вниманию онлайн-интервью с Александром Гайдаржи, в недавнем прошлом вратарем и капитаном винницкой “Нивы”, а в настоящем спортивным директором футбольного клуба “Нива”. Онлайн-интервью состоялось на сайте http://20minut.ua, а все вопросы были заданы болельщиками.

Invest:
– Здравствуйте, Александр. В первую очередь, хотел бы поблагодарить весь тренерский состав за то, что вы сделали для Винницкого футбола. Хотел бы задать Вам вопрос следующего характера. Будут ли приглашаться в Ниву молодые винницкие ребята, кроме тех, кто был приглашен в зимний период? Есть ли у нас в Виннице перспективная молодежь, которую можно пригласить в ПФК?
Александр Гайдаржи:
– На данный момент в клубе 30% винничан. Есть ребята 95 года рождения – Сестринский и Кожуховский. Не заявили Билыка по причине третьего перехода. Но сейчас хотим подписать с ним контракт. Конечно же, для клуба важно, чтобы было больше молодых перспективных винницких ребят. Все, что зависит от клуба, мы делаем, чтобы перспективная винницкая молодежь могла играть в “Ниве”.

Ім’я не вказано:
– Реально ли создать исключительно из винницких игроков, команду, которая будет попадать хотя бы в десятку первой лиги?
Александр Гайдаржи:
– Создать команду, состоящую исключительно из винницких игроков практически нереально. В этом сезоне мы просмотрели около 50-ти винницких ребят, но в команде закрепилось только восемь. Есть винничане, которые играют в Премьер-лиге, но вернуть их в Винницу сложно так как “Нива” находиться в нестабильном состоянии. ПОКА ЧТО!!!!

Fynjy:
– Яким ви бачите майбутнє нашого рідного клубу? І яким, на вашу думку, буде наступний сезон?
Александр Гайдаржи:
– По итогам второго круга команда заняла 6-7 место. И если удастся сохранить этот же состав, доукомплектоваться 4-5 игроками, то я думаю, что команда будет бороться за 7-8 место. При условии, что финансирование будет продолжаться в таком же объеме, как в мае месяце.

Ім’я не вказано:
– Сохранится ли коллектив, собранный Вами за этот период? Есть ли на горизонте потенциальные инвесторы?
Александр Гайдаржи:
– 90% коллектива не хотят уезжать из Винницы – за короткий период им удалось сплотиться, как на поле, так и в жизни. Поэтому, разговаривая с игроками, был виден огонек в их глазах, когда мы говорили о том, что хотели бы со всеми продолжать работать.
Инвесторы есть – мы надеемся, что общими усилиями удастся найти людей, которые готовы участвовать в развитии футбольного клуба “Нива”.

Фан:
– Александр, скажите, подписан ли контракт с игроками на следующий сезон, со всеми ли?
Александр Гайдаржи:
– У большинства ребят контракты закончились. Со всеми ребятами мы говорили о продлении контрактов, большинство из них дали устное согласие. Команда соберется после 20 июня и тогда мы вернемся к этому вопросу.

Lionelll:
– Как вам игра Ганева? Вы его лично взяли? Мне кажется что по стилю игру он Вас напоминает. Он останется? Это правда, что из-за Олега Федорчука могут снять 3 очка?
Александр Гайдаржи:
– Гена провел отличный сезон и внес немалый вклад в результат. Он родился и вырос в 20 километрах от того места, где родился и вырос я. По национальности так же, как я болгарин. Мы в последний момент, по рекомендации наших общих друзей, решили пригласить его на просмотр и не прогадали. И мы, и он хотим работать вместе.
По поводу Олега Викторовича… Процесс идет. И чем он закончиться, никто не знает.

Greg:
– На кого вы собираетесь делать ставку в следующем году? На эту же команду? Или ждете усиление?
Александр Гайдаржи:
– Все ребята заслуживают играть в “Ниве”. И, конечно же, на усиление мы тоже рассчитываем.

Ім’я не вказано:
– Скажите, будет ли проводиться усиление атакующей линии команды в ближайшее межсезонье, а то наша атака как-то беззубо выглядит…
Александр Гайдаржи:
– Да, уже сейчас есть футболисты, с которыми мы ведем переговоры.

Greg:
– Идет ли речь о усилении команды перед следующим сезоном? Какие цели вы ставите перед командой на следующий сезон? Идет ли речь о вашем возможном возвращении в большой футбол, в частности в Ниву?
Александр Гайдаржи:
– Речи о возращении идти не может, я закончил карьеру. На 90% из-за проблем со здоровьем. Конечно, речь идет о усилении команды. Цели мы не можем ставить, пока не встретимся с высшим руководством клуба. После разговора с ним будем ставить цели. Надеемся, что они будут, как минимум, быть в десятке команд первой лиги.

Lionelll:
– Поддерживаете ли вы свою форму? Что входит в ваши обязанности в “Ниве”? Какие планы на следующий сезон, ребятам будут повышать з/п?
Александр Гайдаржи:
– Форму поддерживаю. Но не так активно, как в бытность игрока. На данном этапе в мои обязанности входит, так же, как в обязанности Олега Остапенко, практически вся жизнедеятельность клуба, начиная от тренировочного процесса и заканчивая любыми организационными вопросами.
Планы оптимистичные.

jtkill:
– Почему ушел Олег Шумовицкий? Будут ли рассматриваться варианты по возвращению некоторых игроков осеннего состава (некоторые в интервью высказывались – что не против вернуться)?
Александр Гайдаржи:
– Перед выездом в Армянск Олег Сергеевич принял решение не ехать. Почему он принял такое решение – вопрос к нему. Большинство ребят осеннего созыва трудоустроились в командах второй лиги. Некоторые из них в последний момент сами отказались от нашего предложения помочь команде в трудную минуту. Поэтому, если и будут приниматься такие решения, то и они, и руководство клуба серьёзно задумаются над этим вопросом.

Sun:
– Я думаю, що Ваші дві вищі освіти – це добре, але треба і про ліцензію тренера подумати. Як Ви гадаєте, які плани щодо цього?
Александр Гайдаржи:
– Планы – работать в структуре клуба, приносить пользу клубу.

Жено:
– Какие у Вас отношения с Пашей Касановым? Общаетесь ли Вы лично с Владимиром Продивусом?
Александр Гайдаржи:
– Отношения с Пашей Намазовием нормальные и рабочие. Никаких проблем нет. Несколько раз я и Олег Остапенко общались с Владимиром Степановичем. И он сказал, что приложит все усилия, чтобы “Нива” развивалась и клуб вышел на новый уровень.

Енди:
– Сколько денег в месяц вкладывает в клуб Владимир Продивус? Сколько горисполком? И сколько нужно клубу для нормального функционирования?
Александр Гайдаржи:
– Бюджет футбольного клуба уровня винницкой “Нивы” равен 4-5 млн. грн. в год. Городской и областной бюджеты дают 15-20%. Остальное – не в моей компетенции отвечать.

Енди:
– Большинство ведущих политиков, бизнесменов имеют свои клубы. Хотелось бы Вам, что бы и у “Нивы” был “большой покровитель”? Например, Порошенко?
Александр Гайдаржи:
– Конечно, хотелось бы. Петр Алексеевич для Винницы делает очень многое, но, все-таки, хочется, чтобы он повернулся лицом к футбольному клубу.

Ім’я не вказано:
– Плата за аренду ЦГС взимается с “Нивы” по полной? Или же город вместе с администрацией стадиона пошли на некоторые уступки в свете нестабильного фин. положения команды?
Александр Гайдаржи:
– Футбольный клуб платит 10250 грн. в месяц. Причем, и в те месяцы, когда мы стадионом не пользуемся.

jtkill:
– ПФЛ не разрешает проводить домашние матчи на СК Нива? Это решение окончательное или со следующего сезона могут разрешить?
Александр Гайдаржи:
– На СК Нива искусственное покрытие, а по регламенту соревнований команды первой лиги не могут играть на искусственном покрытии.

Житель:
– Как вы относитесь к открытым тренировкам? Может быть, стоит их проводить на том же СК “Нива”?
Александр Гайдаржи:
– Положительно.

Олекса-каратєль:
– Не планируется ли создание абонементов на новый сезон? И когда уже наконец-то будет человеческое отношение к журналистам и будет проведена аккредитация?
Александр Гайдаржи:
– Планируется. ФК взял на работу молодого парня, который отвечает за эти вопросы. За те два месяца, которые он работает в клубе, он уже многое сделал. Начиная от билетов, программок и афиш. Клуб работает в том направлении, чтобы создать журналистам комфортные условия.

Рико(Владимир):
– В следующем сезоне цена билетов будет такая же? Сколько примерно будет стоить абонемент?
Александр Гайдаржи:
– Билет 20 гривен – так и остается. Цена абонемента будет оглашена позже.

Женя:
– Когда-то читал статью, что в Харькове реализуются билеты для студентов через профкомы по сниженным на 10-20 % ценам. Планируется ли такое у нас?
Александр Гайдаржи:
– Мы обсуждали это с нашим пресс-атташе и надеемся, что воплотим это в реальность.

Ім’я не вказано:
– Не планирует ли руководство клуба сделать билеты для льготных категорий населения (т.е. инвалидов, пенсинеров)?
Александр Гайдаржи:
– Планируется.

jtkill:
– В чём, по вашему мнению, главная причина более низкой посещаемости сейчас, в сравнении, скажем, с 2004 годом? Хотя после зимы шаги по привлечению болельщиков и правда заметны. Может быть сейчас просто другое время – более разбалованная публика, больше развлечений появилось?)
Александр Гайдаржи:
– В 2004 году команда боролась за лидирующие позиции. А в этом году мы с трудом избежали вылета. Мое мнение – причиной стали результаты первого круга. Но за счет нашей игры во второй части чемпионата, надеюсь, посещаемость увеличится.

Lionelll:
– Почему мало афиш перед матчами? Мне кажется, что нужно более активно привлекать болельщиков на стадион.
Александр Гайдаржи:
– Я считаю, что по сравнению с прошлым сезоном информации о предстоящем матче стало намного больше

Игорь Крещенко:
– Как вы считаете, что необходимо сделать, чтоб выгнать детей из-за компьютеров на поле?
Александр Гайдаржи:
– Это, прежде всего, зависит от желания родителей. Нужно побеспокоиться о строительстве спортивных площадок. Не обязательно футбольных. Я считаю, что компьютер – это глобальная проблема современной молодежи. У нас, когда мы были детьми, таких игрушек не было. И нам ничего не оставалось, как выходить играть на улицу.

Олекса-каратєль:
– Если не секрет, где играет ваш сын, и как его успехи в футболе?
Александр Гайдаржи:
– Мой сын играет в “Ниве-Свитанок”. На данном этапе является капитаном команды и я надеюсь, что его заряд заниматься футболом не угаснет.

Игорь Крещенко:
– Кого из всех мировых вратарей вы б могли назвать своим кумиром в данное время и в истории?
Александр Гайдаржи:
– Особых кумиров нет. На сегодняшний день в мире очень много сильных вратарей. Могу выделить Касилиаса, Чеха, Ноера.

свой:
– Как вам идея о создании нового герба ФК “Нива”? Конкурс среди болельщиков, художников и т.д. Так как этот уже очень морально устарел…
Александр Гайдаржи:
– Давайте сначала стабилизируем ситуацию с футболом. А потом поговорим о создании нового герба. Если будут интересные предложения, то можно будет о них говорить.

Женя:
– Как часто Вы, или кто-то из тренеров, и игроков “Нивы” заходит на сайт болельщиков niva.vn.ua? И как Вы относитесь к этому сайту?
Александр Гайдаржи:
– Лично я практически каждый день захожу на сайт. И отношусь к нему положительно.

Михаил:
– СПАСИБО, что уберегли команду и сохранили место в 1 Лиге!!!
Александр Гайдаржи:
– Все, что делалось, делалось для болельщиков и для города. ФК с большими традициями. И такой клуб как “Нива” не имеет права исчезнуть. Лично от себя приношу благодарность болельщикам, которые верили в нас и всегда были с нами.

Александр Гайдаржи:
– Спасибо всем за вопросы. Ждем Вас на стадионе в следующем сезоне.

Галина ХОМУЛЯК (http://20minut.ua)

Залишити відповідь