Винницкий парад караваев на День Независимости стал национальным рекордом

Винницкий парад караваев на День Независимости стал национальным рекордом

Отличие Книги рекордов Украины получил винницкий парад караваев, который состоялся в день празднования 22-летия независимости. Почти 40 душистых хлебов из всех районов Винницкой, а также караваи от местных предприятий и дружественных с Винницей городов.

Диплом, удостоверяющий рекорд, с подписью главного редактора «Книги рекордов Украины» Оксаны Сницарук, вручала директор департамента культуры Винницкого горсовета Ирина Френкель.

– Я хочу выполнить почетную миссию и вручить диплом Книги рекордов Украины, — начала она. – Награждается организатор проекта Винницкий городской голова Гройсман Владимир Борисович. От его имени награду получает заместитель Валентина Балицкая.

Поддержку в проведении праздника и установлении рекорда предоставил депутат Винницкого областного советаСергей Кудлаенко.

– Я всегда говорил, что наш город — № 1, — радостно подтвердил депутат, держа диплом. – Теперь все вместе мы еще раз в этом убедились. Спасибо нашим земледельцам, которые вырастили урожай для создания этих душистых караваев, — поблагодарил Сергей Кудлаенко. А заместитель городского головы Валентина Балицкая добавила:

– Все рекорды, устанавливаемые наш город, мы их достигаем все вместе. Спасибо всем, кто приобщился к этому парада и помог получить такую ​​почетную награду.

На празднике были представлены не только караваи районов Винницкой области, но и из других интеркультурных городов Украины, к которым относится и Винница. Как рассказала Ирина Френкель, караваи были и с Запада, и Востока, Севера и Юга Украины.

– Это знак того, что мы действительно единая страна, и так из разных уголков к центру страны привели пути в честь этого праздника, — говорит Ирина Френкель. – А когда мы дарим друг другу хлеб — это означает верность и дружбу на долгие времена. Мы увидели, что рецептура каравая в разных районах, городах, регионах — практически одинакова. Отличаются только рисунки, символы и особенности их трактовки. И именно этот праздничный хлеб объединяет наш народ, добавляет особенности его традициям.

Выставка караваев на Майдане Независимости продолжалась до окончания концертной программы. А по ее завершению кусочки караваев разделили между артистами праздники и винничанами. Угощением довольными остались все.

Источник: winpravda.com

Залишити відповідь