Винницкий горисполком НЕЗАКОННО сдирает средства на периодическую поверку счетчиков

Винницкий горисполком НЕЗАКОННО сдирает средства на периодическую поверку счетчиков

В последнее дни недели КП «Винницаоблводоканал» направил жителям города предупреждение о том, что в случае, когда приборы учета воды, которые не прошли очередную проверку, к эксплуатации допущенными не будут.

Если же такой «досадный случай» все же произойдет, то начисления за услуги водоотведения будет проводиться по нормативу или по показателям общих домового счетчика (!) С 5 сентября текущего года.

А внизу «предупреждение» небольшая приме точка:

Согласно приложению № 2 к решению исполкома городского совета от 02.08.2012 г. № 1866 предельная стоимость услуг по проведению периодической поверки квартирных средств учета воды в одной квартире (демонтаж, монтаж, транспортировка, поверка, пломбирование и распломбирования):

1 счетчик — 85, 07 грн., 2 счетчика — 123, 72 грн, 3 счетчики — 159,08 грн, 4 счетчики — 187,16 грн.

Вот как горисполком додумался сдирать деньги за те услуги, которые по Закону, должны проводиться БЕСПЛАТНО!

Наша редакция обратилась в Минюст с вопросом: законно выставляться счета за плановую поверку и регулирования приборов учета? В соответ дь поступило письмо, в котором четко сказано н другие: «Согласно третьей части статьи 28 Закона Украины« О метрологии и метрологической деятельности, пе реОдический и поверка, обслуживание и ремонт, в том числе демонтаж, средств измерительной техники, которые относятся физическим лицам, что не являются субъектами предпринимательской деятельности, и результаты которых используются для выполнения  расчетов за потребляемые электрическую и тепловую энергию, газ и воду, осуществляются за счет предприятий и организаций, предоставляющих услуги и электро, тепло-, газо-и водоснабжения ».

Так что, уважаемые жители, настоятельно рекомендуем Вам обратить внимание на опубликованную ответ Министерства Юстиции и требовать от городского совета соблюдения Законов Украины.

Источник: winpravda.com

Залишити відповідь