В Винницкой планируют открыть центр хосписной и паллиативной помощи

В Винницкой планируют открыть центр хосписной и паллиативной помощи

Для тяжелобольных людей в Винницкой планируют открыть центр помощи.  Пока не где он будет расположен.Организаторы говорят, что с финансированием проблем не будет.

Где разместить центр хосписной помощи решают в департаменте здравоохранения и курортов ОГА. По словам медиков методическую поддержку на финансирование готовы предоставить и зарубежные доноры. Кроме того можно собрать благотворительные средства. Организаторы считают, что главное, это обратить внимание на проблему. Об этом шла речь сегодня на мероприятии, посвященном Всемирный день хосписной и паллиативной помощи, который будут отмечать 12 октября.

– Хосписной и паллиативной помощи в Винницкой ежегодно нуждаются десятки тысяч больных. Преимущественно это люди, которым поставили онкодиагноз четвертой стадии, — рассказывает заместитель главного врача областного онкодиспансера Сергей Одарченко. – Со многими проблемами сталкиваются близкие и родственники этих людей. Тяжелобольные люди и их родные помимо прочего также нуждаются в психологической помощи.

Источник: winpravda.com

Залишити відповідь