В Виннице людей пожилого возраста учат пользоватся компьютером

Пенсионеры города с недавних пор могут бесплатно учиться пользованию компьютером. Для них по адресу ул. Фрунзе, 4 раза в неделю проводят специализированные курсы по изучению основ пользования компьютером. Такое обучение организовали специалисты общественной организации (ОО) «Центр Подолье-Социум». Именно это объединение вместе с 14 другими ГО по итогам конкурса, получили финансовую поддержку от мэрии для реализации социально-культурных идей в жизнь.

С сентября по декабрь текущего года ОО «Центр Подолье-Социум» в рамках проекта «Пенсионер это этап жизни – сделаем его ярче» проводит занятия с людьми пенсионного возраста, желающих получить навыки работы на компьютере и расширить пространство для общения. Дважды в неделю, в понедельник и пятницу, в 10:00 группа из 20 пенсионеров отправляется в университет – некоторые уже не в первый раз (в то время, когда они заканчивали вузы, информатику еще не преподавали).

Реализация этого проекта стала возможной после того, как эта общественная организация приняла участие в конкурсе, который был объявлен в начале текущего года Винницким городским советом. Победители конкурса получили финансовую поддержку в виде гранта от мэрии для реализации социально-культурных проектов в жизнь. До пятнадцати победителей, чьи идеи оказались лучшими и получили финансовую поддержку, вошла в том числе и Общественная организация «Центр Подолье-Социум».

По словам председателя ОО «Центр Подолье-Социум» Сергея Проценко, нынешняя группа лиц пенсионного возраста – уже не первая. Предыдущие «выпускники» на сегодняшний день успешно общаются между собой с помощью сети Интернет, присылают по электронной почте поздравительные открытки на праздники, общаются через «Skype» со своими родственниками за границей. «Старшему нашему студенту 76 лет, – рассказывает Сергей Проценко. – Однако его желанию учиться может позавидовать любой из молодежи. Вообще, проект «Пенсионер это этап жизни – сделаем его ярче» должен помочь пожилым людям адаптироваться к современному ритму жизни, расширять пространства для общения, повышать правовую осведомленность т.д. ».

Численность людей пенсионного возраста, хотят идти в ногу со временем, очень велика. Организаторы и учредители этой программы планируют развернуть полноценный Вечерний народный университет «Третий возраст» с несколькими факультетами (правовой, краеведческий, исторический, информационных технологий), где старики в течение всей жизни могли бы учиться и расширять свои знания.

Больше информации можно получить на сайте ОО «Центр Подолье-Социум» (www.socio-center.vn.ua), или по телефонам 69-28-37, 52-89-00

Департамент по делам СМИ и связей с общественностью Винницкого городского совета т. 59-51-85; 59-53-10; 59-52-44; 59-50-66 (vmr.gov.ua)

Залишити відповідь