В Виннице гаишники начали «охоту» на пешеходов-нарушителей

В Виннице гаишники начали «охоту» на пешеходов-нарушителей

Операция Пешеход

В Виннице 17 сентября ГАИ начала операцию «Пешеход». На винничан, которые переходят дорогу в неустановленном месте, будут составлять административные протоколы и штрафовать. А также приглашать в микроавтобус посмотреть видеоролик о последствиях аварий.

– Проанализировав ситуацию с первого сентября до сих пор, мы имеем семь ДТП с пострадавшими по вине или с участием пешеходов. В результате аварий два человека погибли и пять получили травмы, — сообщил руководитель отдела ГАИ Винницы Анатолий Присяжнюк.  – Пешеходы, нарушившие правила дорожного движения и на которых составили протокол, согласно закону должны заплатить штраф в размере от 51-ти до 85-ти гривен. Сегодня мы на месте составлять протоколы и штрафовать, ведь прошлые годы, когда проводились профилактические беседы и показ фильмов не дали ожидаемых результатов.

Через полчаса у Железнодорожного вокзала сотрудники ГАИ вместе с журналистами насчитали пять пешеходов, которые переходили дорогу в неустановленном месте. Нарушителей останавливали, провожали в микроавтобус, где показывали видеоролик, и составляли административный протокол. Люди смотрели видео без энтузиазма, больше спорить с инспектором, чего именно его задержали, а не другого, который также перешел дорогу не по правилам.

– Первый раз перешел дорогу не по пешеходному переходу. Просто задумался и пошел, я сам водитель, и понимаю, что на дороге нужно быть внимательным. Правила дорожного движения знаю, а вот как-то так случилось. Более вообще никогда не буду переходить дорогу у не разрешенных местах, — говорит винничанин Виталий.

Винничане, увидев сотрудников ГАИ, камеры и фотоаппараты, начали торопиться на пешеходный переход. Но были и те, что не обращали внимания ни на кого и переходили там, где им удобнее. Вот и следующий нарушитель решил не делать несколько шагов к переходу, а перейти дорогу там, где захотелось.

– У железнодорожного вокзала такой поток автомобилей и людей, трудно двигаться всем, поэтому и нарушаем. Как по мне, здесь нужно сделать подземный пешеходный переход, тогда станет лучше всем двигаться. Штраф, конечно, придется заплатить. Вот и сходил на базар, — заканчивает шуткой Винницы Валерий.

В Винницкой Госавтоинспекции сообщают, что операция «Пешеход» пройдет на больших перекрестках города и там, где постоянный большой поток людей.

Справка:

С 1 января по 17 сентября в Виннице произошло 87 аварий. Шесть человек погибли. Большая часть ДТП произошло по вине пешеходов.

Источник: winpravda.com

Залишити відповідь