В этом году их выбор пал на Винницу

Ежегодно представительство Европейского Союза в Украине выбирает город, с жителями которого празднует День Европы. В этом году их выбор пал на Винницу. Кроме делегации представителей дипломатического корпуса стран ЕС на праздник приедет посол Израиля, а также гости из польского города-побратима Кельце и гмины Коморникы. По приглашению областной власти в Киеве приезжают также представители Свентокшиского воеводства (Польша) и Республики Молдовы. Программы визита наших гостей предусматривают не только участие в праздничных мероприятиях, но и интенсивную рабочую программу.

Уже несколько лет подряд на празднование Дня Европы в Киеве приезжают гости из разных городов и стран. В прошлом году в этот праздник Винницу посетил представитель Генерального секретаря Совета Европы по координации программ сотрудничества с Украиной Оке Петерсон.

А в этом году город Винницу выбрали для своего визита представители дипломатического корпуса стран Европейского Союза. Эту делегацию возглавит глава представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра. Вместе с ним Винницу посетят также Послы Австрии, Великобритании, Дании, Нидерландов, Румынии и Швеции, а также представители Посольств Чехии, Германии, Словакии, Словении.

В программе визита представителей Европейского Союза, помимо участия в праздничных мероприятиях, ознакомление с опытом реализации ряда проектов при поддержке ЕС, посещение одного из предприятий, созданного в Виннице совместно с европейскими партнерами, общение с винницкими школьниками и дискуссии с жителями города, знакомство с инновациями, воплощенными городским советом, а также совместные встречи с руководителями города и области. Делегации, которые приезжают по приглашению областной власти, работать по отдельным графикам.

Среди высокопоставленных иностранных гостей праздника будет также посол Израиля Реувен Дин Эль, который тоже откликнулся на приглашение Винницкого городского председателя Владимира Гройсмана. В ходе визита господин Посол планирует ознакомиться и с ходом работ по подготовке к открытию диагностического центра, который создается в областном центре при поддержке МИД Израиля.

С особой теплотой винничане ожидают делегацию из польского города Кельце, которому Винницу связывает уже более чем 50-летняя дружба. Ее возглавит Президент города Кельце Войчех Любавский, который планирует вместе с Винницким городским головой Владимиром Гройсманом 19 мая подписать новую редакцию Соглашения о побратимстве. В тот же день на ее реализацию три винницкие университеты подпишут соглашение о сотрудничестве с Келецком вузами. Официально оформить намерения о сотрудничестве в День Европы город Винница планирует и польской гминой Коморники.

И конечно зарубежные гости будут вместе с винничанами осматривать живые скульптуры, 3D-картинки, слушать европейскую музыку и погружаться в атмосферу нашего города – европейской Виннице.

Департамент по делам СМИ
и связей с общественностью
Винницкого городского совета
т.: 59-53-10,59-50-66,
59-51-85

Залишити відповідь