Сергей Татусяк принял участие в совещании с Премьер-министром Украины

10 сентября в Киеве председатель областного Совета Сергей Татусяк принял участие в совещании с участием Премьер-министра Украины Николая Азарова. Мероприятие было посвящено обсуждению с Советом Национального Конгресса местного самоуправления Украины ее предложений в государственный бюджет на 2013 год. Сергей Татусяк в Национальном конгрессе возглавляет комиссию по вопросам развития местного самоуправления и совершенствования административно-территориального устройства.

В ходе беседы Премьер-министр подчеркнул, что проектом государственного бюджета на 2013 год предусмотрено продолжение реализации государственных программ, которые начаты за последние два года.
– Госбюджет-2013 предусматривает принцип преемственности: продолжение реализации тех программ, которые действуют в 2012 году. Ни одна из программ закрыта не будет, и все, что мы начали делать в 2010, 2011, 2012 годах будет продолжено в 2013 году, – заверил Николай Азаров.
Кроме бюджетных вопросов, участники собрания нарушили перед Премьер-министром Украины ряд вопросов, важных и острых для современного самоуправления. В частности, Николаю Азарову доложили о состоянии и пути выполнения органами местного самоуправления возложенных на них задач, что является нелегким и неполноценным процессом ввиду отсутствия полномочий и ресурсов на местах.
Глава Правительства согласился, что сегодня крайне необходимо создать стимулы для малых местных бюджетов. А для этого Правительство будет поддерживать программы развития села. В частности, по словам Азарова, на сегодня актуальными остаются создания сельскохозяйственных кооперативов, а также выплаты субвенций крестьянам за содержание молодняка крупного рогатого скота.
Кроме этого представители Национального Конгресса местного самоуправления Украины презентовали Премьер-министру Концепцию реформирования местного самоуправления, а также предложения по совершенствованию взаимодействия Национальных ассоциаций и Правительства.

По материалам: vinrada.gov.ua

Залишити відповідь