Полуфинал студенческой олимпиады по программированию мирового уровня пройдет в Виннице.

11 по 14 октября в Виннице продолжается полуфинал первенства мира АСМ-ІСРС (International Collegiate Programming Contest) по программированию. В этом году в Виннице за участие в финале соревнуются 40 команд из Украины, России, Молдовы, Болгарии и Турции, параллельно еще столько же команд из четырех стран Балканского полуострова участвуют в олимпиаде в Бухаресте.

Студенческое командное первенство мира по программированию АСМ-ІСРС является самой мощной и самой массовой всемирной студенческой олимпиадой. Винницкий технический университет не случайно уже второй раз подряд стал местом проведения полуфинала, ведь винницкие студенты последние годы достигли высоких успехов в программировании и занимают первые места в различных видах соревнований. «Украинские команды имеют очень большие успехи в программировании, – рассказывает профессор кафедры компьютерных наук Винницкого национального технического университета Владимир Месюра. – Десять лет назад, когда наше заведение начало эту олимпиаду в Украине, студенты нашего университета в полуфинале занимали 5-6 места, а последние 6 лет – первые 6 мест в соревнованиях достаются украинским командам».

Олимпиада проводится всемирной Ассоциацией компьютерной техники АСМ (Association for Computer Machinery) в четыре этапа. Количество участников первого (университетского) этапа составляет более 800 тыс. студентов со всего мира. В Украине первый этап был областным. По винницкой области в нем приняли участие 40 команд. Во втором этапе приняли участие около 200 украинских команд. Победители полуфинала поедут соревноваться за победу в финале в Санкт-Петербург.

Полуфинал происходит посредством всемирной сети Интернет одновременно на сайтах в двух европейских городах – Виннице и Бухаресте. На каждом сайте соревнуются по 40 команд. Каждая из команд состоит из 3 участников, которые в полуфинале должны решить за 5 часов 10 сверхсложных задач. Членами жюри являются представители всех стран, участвующих в полуфинале. «Но главное жюри у нас железное, – говорит Владимир Месюра – ведь решение задач проверяют компьютеры в автоматическом режиме».

Победители олимпиады получат возможность устроиться на работу в лучших компаниях мира, занимающихся программированием, без собеседований.

Департамент по делам СМИ (vmr.gov.ua)

Залишити відповідь