Польская делегация прибыла в Винницу для празднования Дня независимости Украины

Самой многочисленной иностранной делегацией из 12-ти, прибывших в Винницкую область для празднования Дня независимости Украины, стала делегация с Великопольского воеводства Польши. В ее составе 8 человек представляют Польское мелиоративное общество в г.Конин, а также представители гмин и уездов Великопольского воеводства – всего 25 человек. Возглавил делегацию президент Конинского мелиоративного общества Зенон Сивински.

Во время встречи с председателем областного Совета Сергеем Татусяком господин Сивински сообщил, что делегацию специально формировали из представителей тех гмин воеводства, которые имеют партнеров в Винницкой области. Это, в частности, села Калиновского района Черепашинцы (партнеры с гминой Грабув), Иванов (гмина Кшимув), Павловка (гмина Брудзев).
– Уже стало традицией посещать своих партнеров на такие большие праздники, как дни независимости Украины и Польши. С друзьями всегда веселее праздновать, – отметил Зенон Сивински.
Сергей Татусяк поблагодарил Польское мелиоративное общество и представителей органов местного самоуправления Великопольского воеводства за многолетнюю помощь в организации и проведении обучения для винницких медиков, педагогов, экологов.
– Зенон – это мой старый друг, с которым 7 лет назад мы начинали сотрудничество на уровне личных отношений и общественных организаций. Результатом этого сотрудничества сегодня является более 100 соглашений между территориальными общинами Винницкой области и Великопольским воеводством, – подчеркнул С.Татусяк.
Напомним, что всего Винниччина имеет 220 соглашений с поляками в 10 воеводствах Республики Польши.

По материалам: vinrada.gov.ua

Залишити відповідь