Перетряхиваем домашнюю аптечку: покупаем обезболивающим и выбрасываем антибиотики

Перетряхиваем домашнюю аптечку: покупаем обезболивающим и выбрасываем антибиотики

В домашней аптечке очень часто можно найти все, что угодно. Почти как на балконе или в дальнем углу шкафа.Только в отличие от шкафа, в домашнюю аптечку мы заглядываем гораздо чаще. Именно поэтому к ее содержимого отнестись с особым вниманием и серьезностью.

Иногда, когда я открываю домашнюю шкаф с лекарствами, у меня появляется бизнес-идея об открытии собственной аптеки. Здесь можно найти все: начиная от пластыря и йода 10-летней давности, и заканчивая редкими таблетками антибиотиков, противокашлевыми средствами и никогда не лишней валерьянки. А вот элементарного бинта так и не нашла.

А у вас? А у нас в аптечке … все!

Часто в своих домашних аптечках жители могут найти почти половину аптечного ассортимента. Прошли те времена, когда мы бегали за таблеткой аспирина к соседям. То мы так часто болеем, или прямо на нас так действует реклама. В любом случае, мы решили поинтересоваться у винничан, что у их аптечках. И вот что узнали.

На правах рекламы:  Доставка цветов в Виннице “Два Товарища” обеспечивает круглосуточную доставку цветов по Виннице.  

Екатерина Дарий (25), домохозяйка:

– О, у меня здесь чуть не фармацевтическая фабрика! Прежде всего, это витамин С — его я даю сыну. Далее сироп от кашля амброксол, жаропонижающее и обезболивающее ИБУФЕН, противовирусный препарат гропринозин, антисептическое спрей от боли в горле Орасепт, цитрамон. Конечно, есть и препараты от кишечных инфекций и абсорбенты. Вот, например, нифуроксазид и энтеросгель, еще фестал.С антисептиков имею раствор Декасан, йод, зеленку, бинты. Еще есть ацетилсалициловая кислота, правда, не знаю, зачем она и можно ею пользоваться. Я всегда вывешиваю на шкафчике с лекарствами список того, что у меня есть. Время от времени проверяю и докупаю то, что закончилось.

Елена Голиньска (35), домохозяйка:

– В домашней аптечке обязательно должен что-то с абсорбентов, антисептиков, жаропонижающих и обезболивающих препаратов, антигистамины и травы, как, зверобой, ромашка, кора дуба. Если говорить конкретно о препаратах, то есть Фенистил (дочь часто кусают комары), но-шпа, мезим, нурофен, Отривин (сосудосуживающие капли для носа), фестал, декатилен, антраль (для печени), НИМЕСИЛ (НПВП).С антисептиков — йод, зеленка, пластыри, бинты, декасан, перекись водорода, спирт. Периодически докупаю то, что нужно всегда: Атоксил (при отравлениях), активированный уголь, ношпу, ибупрофен или парацетамол.

«Антибиотики не следует держать в домашней аптечке»

О том, как правильно составить домашнюю аптечку, рассказывает Александр Самойлов, терапевт и врач-гастроэнтеролог медицинского центра «Альтамедика»:

– Составляя домашнюю аптечку, нужно учитывать возраст людей, наличие в семье детей, хронических заболеваний или индивидуальной непереносимости. Но можно составить ориентировочный список препаратов, которые должны быть дома у каждого.

1. Обезболивающие и жаропонижающие препараты: парацетамол и ибупрофен — они почти не вызывают побочных эффектов.

2. Антигистамины — то есть, препараты против аллергии. Дома следует иметь супрастин и лоратадин.

3. Антидиарейные — при поносах и кишечных расстройствах. В состав многих препаратов входит лоперамид. Стоит позаботиться и о абсорбенты: Атоксил, смекту, энтеросгель, имодиум, энтерол 250.

4. При обезвоживании прежде — регидрон. Обычная вода не поможет — нужно подпитывать организм електоролитамы.

5. Сосудосуживающие капли: обычный нафтизин, фармазолин. Следует помнить, что процент действующего вещества должно быть различен для детей и взрослых.

6. Нитроглицерин — при сердечной приступе.

7. Спазмолитики: дротаверин, но-шпа, риабал.

Ну и, конечно, антисептики — йод, зеленка, перекись водорода, спирт, декатилен, бинты — широкие и узкие, стерильные и нестерильные, а также пластыри — обычные и бактерицидные.

Непременно в домашней аптечке должен быть термометр, пипетка для глаз, груша для клизмы.

Что хранить дома нельзя — это антибиотики. Ведь они назначаются только врачом в каждом индвидуальных случае заболевания.

 

Источник: winpravda.com

Залишити відповідь