Нива – Олимпик 1:0 Тринадцатые, но очень счастливые!

“Нива” – “Олимпик” 1:0

Гол: Янченко 52 пен

“Нива” Винница: Ганев – Пасичниченко, Мельник, Волчков, Бедный –Янченко (Волошинский, 62), Хаблов, Владов, Маляренко (Глушко, 46) – Бабик, Пицык (Горецкий,79)

“Олимпик” Донецк: Махарадзе – Змиевский, Глушицкий, Ливицкий, Иванов (Мишенин, 85) – Санжар (Доронин, 71), Драченко, Огиря, Кошка – Головченко, Левига

Интриге последнего тура в первой лиге украинского чемпионата могли позавидовать если не в топ чемпионатах Европы, то, по крайней мере, фаны, наблюдавшие окончание «вышки». Внимание болельщиков всей страны, конечно, было больше всего приковано к матчу в Черновцах. Несмотря на озвученный господином Коломойским в прямом эфире призовой фонд в размере полумиллиона долларов, даже черновицкие фанаты слабо верили в то, что их любимцы смогут отобрать очки у «Севастополя». И дело не столько в разнице в классе команд. Озвучивали разные мотивы, и принадлежность президента буковинцев к Партии регионов, и стимулирование (а в данном случае это было бы просто «покупкой») со стороны севастопольцев. Но не тут то было, черновчане дали бой и, выражу, наверное, мнение большинства болельщиков Украины, справедливость восторжествовала! Не менее напряженной была ситуация на дне турнирной таблицы, и если с командами напрямую покидающими первую лигу было все понятно, то на «третье» место и право на переходную игру с краматорским «Авангардом» «претендовали» сразу три команды: винницкая «Нива», «Одесса» и «Николаев». Все играли дома и не имели права на ошибку, хуже всего было «корабелам», им еще стоило надеяться на чужую…

Ну а в Виннице настраивались на последний бой! Болельщики, еще полгода назад не верившие в чудо, шли на стадион с надеждой на то, что их команда опять подарит только положительные эмоции. Тренерскому штабу (интересная ситуация, ведь тренеров то в клубе и нет, за тренировочный процесс отвечают спортивный директор и начальник команды) винничан не позавидуешь, ротация состава к сегодняшнему матчу вызвана отсутствием, по разным причинам, нескольких ключевых игроков. Не мог помочь «Ниве» в сегодняшнем матче один из лучших игроков команды, настоящий «мотор» винничан Богдан Поляхов. На его фланг отрядили воспитанника винницкого футбола Игоря Маляренко, справа играл еще один «энерджайзер» команды Александр Янченко. Владов и Хаблов – опорники, привычная «четверка» в защите – Пасичниченко, Бедный, Мельник и Волчков, Бабик помогал Пицыку в нападении. Место Ганева в рамке не оспаривается, получается привычная схема 4-4-1-1. Гости играли скорее по схеме 4-4-2, просто, наверное, забегая наперед, не так агрессивно смотрелись два форварда команды. Да и, вообще, дончанам не так уж и важна была эта игра, они то свои задачи решили еще до Нового года. Головченко и Левига играли в нападении, Драченко, Огиря, Кошка и Санжар – в центральной зоне, Иванов, Змиевский, Глушицкий и Ливицкий помогали Заури Махарадзе оставить свои ворота «сухими». Первые минуты игры за хозяевами, они активнее, но до опасных моментов дело не доходит, разве что Бабика легонько подтолкнули в спину в штрафной, но пока арбитр «криминала» не увидел. «Олимпик» огрызнулся на 8-й минуте, Левига пробил метров с 30-ти, Ганев контролировал. Через минуту ответил Пицык, не сильно, вратарь спокойно забрал мяч. Дальше пошла борьба за центр поля, за инициативу. Более настойчивыми были хозяева, но опасных моментов не возникало, оживляли болельщиков только новости с Одессы и Николаева. И оживляли, надо сказать, не позитивно – там хозяева были удачливее винничан.

Верилось, что второй тайм будет интереснее, но не настолько же..! Через семь минут начала второй половины, Пицык заработал пенальти. Его индивидуальный проход был остановлен в штрафной, сам Евгений бить не решился, памятуя, наверное, о не забитом пенальти в Алчевске, в прошлом туре. У Янченко получалось с реализацией одиннадцатиметровых получше, он и подошел к точке. Точно в угол, хотя вратарь и угадал направление полета мяча, но среагировать не смог – 1 : 0. Фанаты вздохнули с облегчением, стадион загудел. Через пять минут обязан был успокаивать винницких болельщиков Глушко, но, имея два убойных момента в течение минуты, Юрий не сумел ими распорядиться. Сначала, метров с пятнадцати пробил мимо, а затем, после пушечного удара Хаблова, добивал метров с 12, попал в штангу. Уже через пять минут гости ответили опасным ударом Головченко. На 70-й минуте тот же Андрей Головченко, после красивой комбинации в стенку с Левигой, должен был забивать, но у Винницы есть Ганев! После таких «качелей» команды взяли тайм-аут и взорвались активностью только на последних минутах. Вернее активнее были винничане и обязаны были забивать как минимум дважды, но опять… две перекладины!!! «Неужели фарт закончился, неужели пропустим в ответ», – держали кулаки болельщики. Добавленные три минуты казались часами. После финального свистка сдержать эмоции уже не могли ни болельщики, ни фан-сектор, ни сами футболисты. Фанатская трибуна окрасилась зелено-белым дымом. Винница не просто осталась в первой лиге, избежала стыковых матчей, а и заняла вполне пристойное (это конечно из-за осеннего провала, оно может считаться пристойным) тринадцатое место. Конечно, игра оставляет желать лучшего, особенно реализация моментов, не хватает осмысленности, конструктива в средней линии, претензий нет, пожалуй только к оборонительной линии во главе с великолепным (наверное, не первый раз употребляю по отношению к Геннадию этот эпитет) Ганевым. Радует, как стараются ребята, стараются понравиться винницкому болельщику, хотят расти в профессиональном плане. По словам директора клуба Паши Касанова, все ребята выразили желание остаться в «Ниве». По сегодняшней же игре не хочется никого выделять в составе хозяев – МОЛОДЦЫ ВСЕ! Гостям же можно пожелать удачи, встретимся в следующем сезоне! Ну и как же не поздравить дружественных Виннице буковинцев – ребята вы заслужили респект от всей Украины!