Нет причин для снижения курса гривны

Об этом он заявил 4 октября во время «горячей линии», организованной изданием «Аргументы и факты».

«Согласно экономической теории, возможные изменения курса любой валюты зависят от состояния платежного баланса и от уровня инфляции в стране. В Украине на протяжении нескольких месяцев подряд наблюдается позитивное сальдо платежного баланса: 808 млн. долларов в июле, 615 млн. долларов в августе. Инфляция находится на нулевом уровне. Таким образом, нет причин для колебаний курса гривны», – сообщил Игорь Прасолов.

По информации руководителя Совета Нацбанка, суммарное сальдо платежного баланса Украины за январь-август находится на позитивном уровне и составляет 504 млн. долларов.

«Хорошие тенденции всегда превращаются в хороший результат. То, что наблюдается в Украине, дает все основания утверждать – нет никаких причин ожидать девальвации гривны», – заявил Глава Совета НБУ.

«Нацбанк обладает всеми необходимыми механизмами для поддержания стабильности курса национальной валюты. Как рыночными, так и административными. Да, если возникнет необходимость, НБУ готов применить и административные методы для борьбы со спекулянтами, ведь экономических мер для борьбы с ними не существует. К экономическим методам влияния на курс гривны относятся интервенции на межбанковском валютном рынке, которые НБУ готов провести в случае необходимости», – заявил Игорь Прасолов.

Залишити відповідь