Налоговики Винниччины разоблачили «теневое» производство.

Сотрудники налоговой милиции Винницы обнаружили фирму, основной функцией которой было содействие ряда предприятий в уклонении от уплаты налогов и сборов в бюджет. На открытые счета данной фирмы, существовала только на бумаге, реально действующие субъекты хозяйствования направляли средства за якобы приобретенный у нее товар, который в действительности покупали в других местах за наличные и значительно дешевле. Таким образом, бумажная «однодневка» формировала валовые расходы предприятий. Через некоторое время фирма, как ключевое звено в цепи выведения средств в теневой оборот, должна исчезнуть.

Сделку вовремя обнаружили оперативные сотрудники налоговой милиции. Как выяснилось, фирма с сомнительной репутацией по адресу регистрации не находится. В ходе отработки были обнаружены и изъяты финансовые документы, свидетельствующие о проведении операций, чистые бланки документов с проставленными печатями и штампами этой и других сомнительных структур. Установили и личность руководителя фирмы. Основатель, директор и главный бухгалтер – 39-летний винничанин – имел судимость за изготовление и хранение наркотиков и относится к так называемым социально неблагополучных слоев населения. Налоговикам пояснил, что фирму открыл на свое имя за вознаграждение, однако реально деятельностью частного предприятия никогда не занимался – периодически подписывал чистые бланки за несколько сотен гривен «гонорара».

Свою незаконной деятельностью фирма нанесла государству ущерб на сумму более полумиллиона гривен. А неудачнику-директору придется отвечать перед законом: расследование уголовного дела относительно фиктивного предпринимательства, возбужденного следователями налоговой милиции в отношении него, завершено, дело передано в суд с обвинительным заключением.

Ольга Шишковская,

старший инспектор ОД штаба управления налоговой милиции ГНС в Винницкой области

(vinsta.gov.ua)

Залишити відповідь